Escuelas

 

Relación de Escuelas y grupos de entrenamientos reconocidos y autorizados por la Asociación Cubana de Choy Lee Fut y la FECAM, fecha de actualización enero del 2010:

 

En la Provincia de Artemisa

 

Instructor Julio Edel González García

-Choy Lee Fut Playa Baracoa

 

Escuela Herederos de Tradición

Casa de Cultura de Baracoa Reparto Los Cocos, Municipio Bauta, Provincia La Habana  

Horario Lunes, Miercoles y Viernes de 5:30 a 7:30pm.

Email: choyleefutcuba@yahoo.com



En la Provincia Ciudad de la Habana


Instructor Javier Álvarez Ortiz


-Choy Lee Fut Guanabo

 

Academia Ming Tao de Kung Fu Tradicional
Centro Deportivo Guanabo calle 462 y 5ta Avenida Municipio Habana del Este, Ciudad de la Habana

Horarios Martes, Jueves y Sábado de 6.00 a 8.30pm
Telf:796-2666
Email: choyleefutcuba@yahoo.com, mingtaocuba@yahoo.com

 

 

Monitor Rafael Lavoy Miguel

 

-Choy Lee Fut Guanabo 2

 

Centro Deportivo Guanabo calle 462 y 5ta Avenida Municipio Habana del Este, Ciudad de la Habana

Horarios de Lunes a Viernes de 8:00 am a 9:00am Qigong

Lunes, Miercoles y Viernes de 6:00pm a 7:00pm Kung Fu.

 

 

 

 

Instructor: Juliens Herrera Rojas

-Choy Lee Fut San Miguel del Padrón

 

Escuela Xiu Liang Fa Pequeña Flor de Loto
Centro de Referencia de la Corea Calle E entre 1ra y Lindero Rpto Luyano Moderno
San Miguel del Padrón Ciudad de la Habana

Horario: Miercoles y Viernes de 5:00pm a 6:30 pm iniciados, avanzados, sabado de 1.30pm a 3.30 pm.

-Choy Lee Fut Centro Habana

 

Casa de Artes y Tradiciones Chinas(La Casona) Calle Salud 313 Centro Habana Barrio Chino.
Horario Lunes, Miercoles y Viernes de 8:30 am a 9:30am Grupo de Luohan Qigong

 

-Choy Lee Fut Lawton

 

Centro Recreativo La Cascada  Lawton, Municipio 10 de Octubre, Ciudad de la Habana  
Horario jueves  Grupo de Luohan Qigong de 5:00 a 6:00 pm

 

-Grupo de Luohan con la Tercera Edad

 

Circulo del Abuelo Bernardo Posse La Corea, Luyano Moderno, San MIguel del Padrón Ciudad de la Habana.

Martes y Jueves de 11:30 am a 1:30pm sabados 4:30 pm a 5:00 pm

 

 

Monitor: Yonnyedis Pupo Lorenzo

 

-Choy Lee Fut Alamar

 

 

En la Provincia Mayabeque

 

Monitor Yasser Betias Rodriguez

 

-Choy Lee Fut Jaruco

 

 

 

 

En la Provincia Granma

 

 

Monitor Alfredo Cruz Sosa

 

-Choy Lee Fut Niquero

 

Escuela Fuego del Dragón

Juanito, Niquero , Granma Horario de Lunes a Viernes de 5:00pm a 6:00pm

 

Monitor Miguel Angel González Barrio

 

-Choy Lee Fut Manzanillo

 

Escuela Dragón Rojo

Estadio Wilfredo Pagés , Area de Boxeo Manzanillo Granma Horario de Lunes a Viernes de 6:00pm a 8:00pm

 

Instructor Angel Oscar Frias Calzado

 

-Choy Lee Fut Manzanillo 2

 

Escuela del Aguila Celestial

Calle Martí e/ Cocal y Artillero de Lunes a Viernes de 6:00 a 8:00pm

 

 

Monitor Carlos Ricardo Aguilar González

 

-Choy Lee Fut

 

Estadio 10 de octubre Horario de Lunes a Viernes 6:00 a 8:00pm

 

 

Monitor Relvis Díaz Vázquez

 

-Choy Lee Fut Yara

 

Escuela el Leon de Buda

Ave. Martí e/calle 10 y San Francisco Horario Martes y Jueves de 8:30 am a 9:00am